You are currently viewing ПРОСВЕЩЕНИЕ. ДЛЯ КОГО И ЗАЧЕМ

ПРОСВЕЩЕНИЕ. ДЛЯ КОГО И ЗАЧЕМ

Центр реабилитации животных «Верность» создает инфраструктуру системной помощи животным в Ярославской области

+7-(920)-110-78-76

ПРОСВЕЩЕНИЕ. ДЛЯ КОГО И ЗАЧЕМ

Столько гнева сейчас льётся из СМИ, люди озлобились — все уже забыли и про коронавирус, и про политику, и про экономику и про другие проблемы, переключившись на травлю зоозащитников. Не все волонтёры могут выдержать этот поток ярости и начинают злиться в ответ, пытаясь хоть как-то обороняться.

Но травля и злость не решат всех проблем.

Проблема с бездомными собаками — общая, это наше общее дело и серьёзная задача. Серьёзная, поскольку требует комплексных решений. Отлов и стерилизация собак — только верхушка айсберга, проблему эти действия не решают, это работа с последствиями. Нужна система, не точечные разовые действия, а долгосрочная стратегия, которая учитывала бы работу со всеми аспектами проблемы. На данный момент в нашей стране системная работа налажена в считаном количестве регионов. В Ярославской области многое делается руками НКО и волонтёров.

Не хватает просвещения

Самый первый, важный момент — необходимо просвещение. Сейчас этим занимаются волонтёры, очень не хватает помощи государства. Важнее всего донести, что за бездомных собак отвечают люди. Собаки не появляются на улицах ниоткуда. Это наша с вами ответственность, мы вместе должны сделать так, чтобы бездомных животных не было. Мы не должны отпускать их на улицу, мы должны понимать, как они размножаются, как им можно помогать. Очень не хватает социальной рекламы.

Реальность такова, что даже не каждый взрослый сможет сразу ответить на вопрос: «Откуда на улицах берутся бездомные животные?». Мы проводим «Уроки верности» для школьников, и дети рассказывают об актуальных проблемах своим родителям. Но, как мы видим по текущей ситуации, этого недостаточно.

Сейчас важно не обвинять животных, не искать виноватых и делать акцент на устранение причины, а не на исправление последствий. Потому что все приюты, которые сейчас переполнены, — последствия наших действий, нашего безответственного отношения.

Мы больше 5 лет занимаемся решением проблем, связанных с бездомными животными. Это непростая работа, требующая комплекса действий. И очень важно, чтобы общество и государство больше включались в эти процессы, тогда будет результат, а не разовые вспышки.